Freitag, 30. Oktober

Family Literacy (Türkisch)

Freitag
30. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Family Literacy (Türkisch)

PBZ Bibliothek Hardau

Freitag
30. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

2-5 Jahre
Family Literacy (Englisch)

Freitag
30. Oktober 2020

09.30 Uhr – 11.00 Uhr

Family Literacy (Englisch)

PBZ Bibliothek Sihlcity

Freitag
30. Oktober 2020

09.30 Uhr – 11.00 Uhr

2-5 Jahre
Family Literacy (Chinesisch)

Freitag
30. Oktober 2020

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

Family Literacy (Chinesisch)

PBZ Bibliothek Schütze

Freitag
30. Oktober 2020

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

2-5 Jahre
Theater/Rhythmik Vorkindergarten

17. August 202012. Februar 2021

Di, Mi, Do, Fr

Theater/Rhythmik Vorkindergarten

Metzenthin: Saal A

17. August 202012. Februar 2021

Di, Mi, Do, Fr

3-4 Jahre
Zirkus-Mix Kurs (Freitag)

21. August 202012. Februar 2021

Freitag: 09.15 Uhr – 10.05 Uhr

Zirkus-Mix Kurs (Freitag)

Zürich

21. August 202012. Februar 2021

Freitag: 09.15 Uhr – 10.05 Uhr

3-5 Jahre
Theaterspiel Primarschule

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

Theaterspiel Primarschule

Metzenthin: Saal A und Saal B

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

6-12 Jahre
Eltern-Kind Rhythmik

17. August 202012. Februar 2021

Mi, Fr

Eltern-Kind Rhythmik

Metzenthin: Saal B

17. August 202012. Februar 2021

Mi, Fr

2-3 Jahre
Theaterspiel Kindergarten

17. August 202012. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr

Theaterspiel Kindergarten

Metzenthin: Saal A

17. August 202012. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr

4-6 Jahre
Zirkus-Mix Kurs (Freitag)

21. August 202012. Februar 2021

Freitag: 10.15 Uhr – 11.05 Uhr

Zirkus-Mix Kurs (Freitag)

Zürich

21. August 202012. Februar 2021

Freitag: 10.15 Uhr – 11.05 Uhr

3-5 Jahre
Akrobatik

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

Akrobatik

Metzenthin: Studio S

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

6-12 Jahre
Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

HOUDINI

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

0-12 Jahre
KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

Migros Museum für Gegenwartskunst

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

8-12 Jahre
Sonderausstellung Spiegeleien

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Sonderausstellung Spiegeleien

Swiss Science Center Technorama

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

0-12 Jahre
Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

Landesmuseum Zürich

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

Sauriermuseum Aathal

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Happy Birthday Pippi Langstrumpf

20. Oktober 202031. Oktober 2020

Di, Fr: 09.00 Uhr – 18.00 Uhr

Happy Birthday Pippi Langstrumpf

Zentrum Karl der Grosse

20. Oktober 202031. Oktober 2020

Di, Fr: 09.00 Uhr – 18.00 Uhr

0-12 Jahre
MACH MIT! Kunst für die Kleinsten

Freitag
30. Oktober 2020

09.30 Uhr – 10.45 Uhr

MACH MIT! Kunst für die Kleinsten

Museum Rietberg

Freitag
30. Oktober 2020

09.30 Uhr – 10.45 Uhr

3-12 Jahre
Theater spielen

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Theater spielen

Theater PurPur

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

4-12 Jahre
Gesichter aus Farbflecken und Fingerabdruck

23. Oktober 2020 5. Februar 2021

Freitag: 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Gesichter aus Farbflecken und Fingerabdruck

Kunstschule Freizeitkurse

23. Oktober 2020 5. Februar 2021

Freitag: 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

5-6 Jahre
Kinderyoga 7 – 9 Jahre

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 16.15 Uhr – 17.15 Uhr

Kinderyoga 7 – 9 Jahre

Yoga Limmat, Kreis 5

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 16.15 Uhr – 17.15 Uhr

7-9 Jahre
Kinderyoga ab 10 – 14 Jahren

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 17.20 Uhr – 18.20 Uhr

Kinderyoga ab 10 – 14 Jahren

Yoga Limmat, Kreis 5

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 17.20 Uhr – 18.20 Uhr

10-12 Jahre
Kinderyoga ab 4 – 6 Jahre

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 15.00 Uhr – 16.00 Uhr

Kinderyoga ab 4 – 6 Jahre

Yoga Limit Kreis 5

7. September 2020 8. Februar 2021

Mo, Fr: 15.00 Uhr – 16.00 Uhr

4-6 Jahre
Offenes Atelier für Kinder

27. August 202018. Dezember 2020

Freitag: 14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Offenes Atelier für Kinder

Atelier Andrea Syz

27. August 202018. Dezember 2020

Freitag: 14.00 Uhr – 15.30 Uhr

5-12 Jahre
Malspiel

17. Januar 201917. Juni 2021

Do, Fr: 15.00 Uhr – 16.15 Uhr

Malspiel

Mein Malort, Dennlerstrasse 10, 8048 Zürich

17. Januar 201917. Juni 2021

Do, Fr: 15.00 Uhr – 16.15 Uhr

4-12 Jahre
Kinderaudioguide

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Kinderaudioguide

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Museumskoffer

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Museumskoffer

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Ein Museum der anderen Art

4. September 2020 1. Januar 2022

Fr, Sa: 10.00 Uhr – 23.00 Uhr

Ein Museum der anderen Art

WOW Museum

4. September 2020 1. Januar 2022

Fr, Sa: 10.00 Uhr – 23.00 Uhr

2-12 Jahre
Mal- und Bastelspielgruppe

21. Oktober 202018. Dezember 2020

Mi, Fr: 09.00 Uhr – 11.30 Uhr

Mal- und Bastelspielgruppe

Nuori Malspielraum

21. Oktober 202018. Dezember 2020

Mi, Fr: 09.00 Uhr – 11.30 Uhr

3-5 Jahre

Samstag, 31. Oktober

Geschichtenzeit

Samstag
31. Oktober 2020

10.15 Uhr – 11.00 Uhr

Geschichtenzeit

PBZ Bibliothek Aussersihl

Samstag
31. Oktober 2020

10.15 Uhr – 11.00 Uhr

2-3 Jahre
Geschichtenzeit

Samstag
31. Oktober 2020

10.30 Uhr – 11.15 Uhr

Geschichtenzeit

PBZ Bibliothek Affoltern

Samstag
31. Oktober 2020

10.30 Uhr – 11.15 Uhr

2-3 Jahre
Der Grüffelo und andere Mostergeschichten

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.10 Uhr

Der Grüffelo und andere Mostergeschichten

HOUDINI

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.10 Uhr

0-12 Jahre
Spuk im Schloss

Samstag
31. Oktober 2020

16.30 Uhr – 17.15 Uhr

Spuk im Schloss

PBZ Bibliothek Sihlcity

Samstag
31. Oktober 2020

16.30 Uhr – 17.15 Uhr

4-10 Jahre
Vom kleinen Maulwurf der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat

Samstag
31. Oktober 2020

16.00 Uhr – 16.45 Uhr

Vom kleinen Maulwurf der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat

Theater im GZ Buchegg

Samstag
31. Oktober 2020

16.00 Uhr – 16.45 Uhr

3-7 Jahre
Ente gut! Mädchen allein zu Haus

Samstag
31. Oktober 2020

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

Ente gut! Mädchen allein zu Haus

Filmpodium für Kinder

Samstag
31. Oktober 2020

15.00 Uhr – 16.30 Uhr

6-12 Jahre
De Räuber Hotzenplotz

Samstag
31. Oktober 2020

14.30 Uhr – 15.30 Uhr

De Räuber Hotzenplotz

Theater Potztuusig

Samstag
31. Oktober 2020

14.30 Uhr – 15.30 Uhr

6-10 Jahre
Das grosse Fragen

Samstag
31. Oktober 2020

17.00 Uhr – 17.50 Uhr

Das grosse Fragen

Theater Stadelhofen

Samstag
31. Oktober 2020

17.00 Uhr – 17.50 Uhr

7-12 Jahre
Family Literacy (Tamil)

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Family Literacy (Tamil)

PBZ Bibliothek Hardau

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

2-5 Jahre
Akrobatik

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

Akrobatik

Metzenthin: Studio S

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

6-12 Jahre
Theaterspiel Primarschule

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

Theaterspiel Primarschule

Metzenthin: Saal A und Saal B

17. August 202013. Februar 2021

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa

6-12 Jahre
«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

Sauriermuseum Aathal

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

Migros Museum für Gegenwartskunst

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

8-12 Jahre
Sonderausstellung Spiegeleien

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Sonderausstellung Spiegeleien

Swiss Science Center Technorama

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

0-12 Jahre
Offenes Atelier

15. Mai 202031. Oktober 2020

Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Offenes Atelier

Museum für Gestaltung Zürich Ausstellungsstrasse

15. Mai 202031. Oktober 2020

Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

3-12 Jahre
Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

HOUDINI

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

0-12 Jahre
Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

Landesmuseum Zürich

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Akrobatik-Theaterspiel

17. August 202013. Februar 2021

Mi, Sa

Akrobatik-Theaterspiel

Metzenthin: Studio S

17. August 202013. Februar 2021

Mi, Sa

5-7 Jahre
Kinderworkshop im Musée Visionnaire

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.00 Uhr

Kinderworkshop im Musée Visionnaire

Musée Visionnaire

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.00 Uhr

5-12 Jahre
Kinderworkshop

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 16.30 Uhr

Kinderworkshop

Museum Rietberg

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 16.30 Uhr

7-12 Jahre
Bunter Samstag

Samstag
31. Oktober 2020

11.00 Uhr – 12.30 Uhr

13.00 Uhr – 14.30 Uhr

Bunter Samstag

Atelier favilla

Samstag
31. Oktober 2020

11.00 Uhr – 12.30 Uhr

13.00 Uhr – 14.30 Uhr

4-12 Jahre
Museumskoffer

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Museumskoffer

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Fliegen – Von Fledermäusen bis zu Zukunftsflugmaschinen

24. Oktober 202030. Januar 2021

Samstag: 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

Fliegen – Von Fledermäusen bis zu Zukunftsflugmaschinen

Kunstschule Freizeitkurse

24. Oktober 202030. Januar 2021

Samstag: 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

7-12 Jahre
Fantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

24. Oktober 202030. Januar 2021

Samstag: 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

Fantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Kunstschule Freizeitkurse

24. Oktober 202030. Januar 2021

Samstag: 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

7-12 Jahre
Der Spielnachmittag

29. August 202030. Mai 2021

Sa, So

Der Spielnachmittag

Theater PurPur

29. August 202030. Mai 2021

Sa, So

4-11 Jahre
TheaterWerkstatt

22. August 202017. Juli 2021

Samstag: 13.00 Uhr – 15.00 Uhr

TheaterWerkstatt

machTheater

22. August 202017. Juli 2021

Samstag: 13.00 Uhr – 15.00 Uhr

9-12 Jahre
Kinderaudioguide

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Kinderaudioguide

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Theater spielen

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Theater spielen

Theater PurPur

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

4-12 Jahre
Ein Museum der anderen Art

4. September 2020 1. Januar 2022

Fr, Sa: 10.00 Uhr – 23.00 Uhr

Ein Museum der anderen Art

WOW Museum

4. September 2020 1. Januar 2022

Fr, Sa: 10.00 Uhr – 23.00 Uhr

2-12 Jahre
AB SOFORT ANMELDEN ZUM «MAILÄNDERLI»_XMAS SPECIAL

1. Oktober 202012. Dezember 2020

Samstag

AB SOFORT ANMELDEN ZUM «MAILÄNDERLI»_XMAS SPECIAL

spacecake

1. Oktober 202012. Dezember 2020

Samstag

8-12 Jahre
AB SOFORT ANMELDEN ZU UNSEREN CHOCOLATE CHIP COOKIES

1. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

AB SOFORT ANMELDEN ZU UNSEREN CHOCOLATE CHIP COOKIES

spacecake

1. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

9-12 Jahre
CHOCOLATE CHIP COOKIE

24. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

CHOCOLATE CHIP COOKIE

spacecake

24. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 14.00 Uhr – 17.00 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

9-12 Jahre
LUXEMBURGERLI

24. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 09.30 Uhr – 12.30 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.30 Uhr

LUXEMBURGERLI

spacecake

24. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 09.30 Uhr – 12.30 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.30 Uhr

8-12 Jahre
AB SOFORT ANMELDEN ZU UNSEREN LUXEMBURGERLIS

1. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 09.30 Uhr – 12.30 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.30 Uhr

AB SOFORT ANMELDEN ZU UNSEREN LUXEMBURGERLIS

spacecake

1. Oktober 202019. Dezember 2020

Samstag: 09.30 Uhr – 12.30 Uhr

Samstag
31. Oktober 2020

09.30 Uhr – 12.30 Uhr

8-12 Jahre

Sonntag, 01. November

Klarinettentanz – Kammermusik für Kinder

Sonntag
1. November 2020

10.00 Uhr – 12.30 Uhr

Klarinettentanz – Kammermusik für Kinder

Gemeinschaftszentrum Hirzenbach

Sonntag
1. November 2020

10.00 Uhr – 12.30 Uhr

5-12 Jahre
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

Sonntag
1. November 2020

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

GZ Oerlikon

Sonntag
1. November 2020

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

5-12 Jahre
Zaubereiatelier - Varieté Triché

Sonntag
1. November 2020

14.30 Uhr – 15.20 Uhr

Zaubereiatelier - Varieté Triché

GZ Heuried

Sonntag
1. November 2020

14.30 Uhr – 15.20 Uhr

4-7 Jahre
Parallelführung

Sonntag
1. November 2020

11.30 Uhr – 12.30 Uhr

Parallelführung

Helmhaus Zürich

Sonntag
1. November 2020

11.30 Uhr – 12.30 Uhr

5-12 Jahre
Schmuck – vom Bärenzahn-Amulett bis zum Edelstein

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 12.30 Uhr

Schmuck – vom Bärenzahn-Amulett bis zum Edelstein

Landesmuseum Zürich

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 12.30 Uhr

5-12 Jahre
Drag Queen Story Time

Sonntag
1. November 2020

10.30 Uhr – 12.00 Uhr

Drag Queen Story Time

Tanzhaus Zürich

Sonntag
1. November 2020

10.30 Uhr – 12.00 Uhr

3-10 Jahre
De Räuber Hotzenplotz

Sonntag
1. November 2020

14.30 Uhr – 15.30 Uhr

De Räuber Hotzenplotz

Theater Potztuusig

Sonntag
1. November 2020

14.30 Uhr – 15.30 Uhr

6-10 Jahre
Krabbel-Konzert «Der kleine Igel und die rote Mütze»

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 12.00 Uhr

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

Krabbel-Konzert «Der kleine Igel und die rote Mütze»

ZKO-Haus

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 12.00 Uhr

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

16.00 Uhr – 17.00 Uhr

1-3 Jahre
Das grosse Fragen

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 11.50 Uhr

Das grosse Fragen

Theater Stadelhofen

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 11.50 Uhr

7-12 Jahre
Familiensonntag im NONAM

Sonntag
1. November 2020

13.30 Uhr – 16.00 Uhr

Familiensonntag im NONAM

Nordamerika Native Museum NONAM

Sonntag
1. November 2020

13.30 Uhr – 16.00 Uhr

4-12 Jahre
Robinson upcycled

Sonntag
1. November 2020

16.00 Uhr – 18.00 Uhr

Robinson upcycled

Volkshaus

Sonntag
1. November 2020

16.00 Uhr – 18.00 Uhr

0-12 Jahre
My Light

Sonntag
1. November 2020

13.00 Uhr – 16.00 Uhr

My Light

Kinderspital Zürich – Eleonorenstiftung

Sonntag
1. November 2020

13.00 Uhr – 16.00 Uhr

0-12 Jahre
Theatertour mit dem «ewigen Butler» Johann

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

Theatertour mit dem «ewigen Butler» Johann

Heimatschutzzentrum

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

6-12 Jahre
«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

«Meteoriten und der Untergang der Dinosaurier»

Sauriermuseum Aathal

20. Juli 202031. Dezember 2022

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Filmneuheiten für Kinder im Houdinli

HOUDINI

1. März 202031. Dezember 2024

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

0-12 Jahre
KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

KUNSTDETEKTIVE! – AUSSTELLUNGSRÄTSEL FÜR KLUGE KÖPFE

Migros Museum für Gegenwartskunst

30. Juni 202030. Mai 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

8-12 Jahre
Sonderausstellung Spiegeleien

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

Sonderausstellung Spiegeleien

Swiss Science Center Technorama

19. Juni 202031. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So: 10.00 Uhr – 17.00 Uhr

0-12 Jahre
Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte

Landesmuseum Zürich

11. Mai 202031. Dezember 2020

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
ABGESAGT!_Familiennachmittag – Unser futuristischer Alltag!

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

ABGESAGT!_Familiennachmittag – Unser futuristischer Alltag!

Migros Museum für Gegenwartskunst

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

3-12 Jahre
Kunstlabor für alle

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 17.00 Uhr

Kunstlabor für alle

Kunsthaus Zürich

Sonntag
1. November 2020

11.00 Uhr – 17.00 Uhr

1-12 Jahre
Mal-Yoga am Sonntag

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Mal-Yoga am Sonntag

Atelier favilla

Sonntag
1. November 2020

14.00 Uhr – 16.00 Uhr

4-10 Jahre
Theater spielen

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Theater spielen

Theater PurPur

19. Oktober 2020 5. Dezember 2020

Mo, Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

4-12 Jahre
Offene Werkstatt

27. September 202020. Dezember 2020

Sonntag: 11.00 Uhr – 16.00 Uhr

Offene Werkstatt

Atelier, Remise

27. September 202020. Dezember 2020

Sonntag: 11.00 Uhr – 16.00 Uhr

5-12 Jahre
Der Spielnachmittag

29. August 202030. Mai 2021

Sa, So

Der Spielnachmittag

Theater PurPur

29. August 202030. Mai 2021

Sa, So

4-11 Jahre
Kinderaudioguide

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Kinderaudioguide

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

13. Juli 202031. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Museumskoffer

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

Museumskoffer

Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»

8. Mai 201831. Juli 2021

Di, Mi, Do, Fr, Sa, So

5-12 Jahre
Ein Museum der anderen Art

1. September 202031. Dezember 2021

Mo, Mi, Do, So: 10.00 Uhr – 20.00 Uhr

Ein Museum der anderen Art

WOW Museum

1. September 202031. Dezember 2021

Mo, Mi, Do, So: 10.00 Uhr – 20.00 Uhr

2-12 Jahre
Loading...
Up